こちらのページでは、富士市の塾『学習塾いろどり』の各授業スタイルの受講料をご案内しています。

学習塾いろどりなら、通いやすい料金で、自分にぴったり合った授業を見つけられます。

ご負担いただく費用については、入塾前に必ず丁寧にご説明いたしますのでご安心ください。

【受講料一覧2025年度版】
(表は横スクロールできます)
授業スタイル 学年 科目 授業時間数 受講料
クラス授業
(少人数集団授業)
小6生 算数 60分×4回 4,400円
中1生 数学 60分×8回 8,800円
中2生 数学 60分×8回 8,800円
英語
社会
各60分×4回 各4,400円
中3生 数学 60分×8回 8,800円
理科
英語
各60分×4回 各4,400円
オープンクラス
(質問型自主学習)
中学生
高校生
自由 180分×4回 8,800円
授業スタイル 学年 科目 授業時間数 受講料(月謝)
個人授業(1対1) 小学生 応相談 60分×4回 8,800円
中学生 応相談 60分×4回 11,000円
高校生 応相談 60分×4回 13,200円
個別授業(2対1) 小学生 応相談 60分×4回 6,600円
中学生 応相談 60分×4回 8,800円
高校生 応相談 60分×4回 11,000円
家庭教師 小学生 応相談 60分×4回 11,000円
中学生 応相談 60分×4回 13,200円
高校生 応相談 60分×4回 15,400円
自習メイト 小学生
中学生
高校生
自由 無制限 1,100円

◆受講料とは別に月会費がかかります。
◆個人授業・個別授業は1回の授業時間や授業回数によって受講料が変わります。
◆上記表中の金額は税込みの受講料です。

【その他の費用】
項目 費用 備考
入会金 11,000円 初回月謝で1度のみご負担いただきます。
兄弟・姉妹在籍時は免除となります。
月会費 2,200円/月 毎月、受講料と別途ご負担いただきます。
教室運営費の他、自習室管理費や補講実施費用です。
教材費 1,700円/冊 クラス授業は指定教材をご購入いただきます。
個人授業の使用教材は担当講師と決めます。
受講していない科目の教材のみの購入も可能です。

◆通塾にかかる費用についてさらに詳しく知りたい場合は下記より直接お問い合わせください。

→ 各授業スタイルの特徴は 富士市の塾 学習塾いろどりの授業紹介ページ でご確認ください。

→ クラス授業の時間割は 富士市の塾 学習塾いろどりの時間割紹介ページ でご確認ください。